phone

НОВОСТИ

(24-02-09) CUPA MOLDOVEI 2009

"НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА" ИЛИ ЗЕРКАЛО НЕДЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ

Думаю, не сильно ошибусь, если в отчете о матче недельной давности просто поменяю местами названия команд. Настолько похожими были эти два матча. Однако, если в первом матче команды играли осторожно, присматриваясь друг к другу, то во втором обе команды играли на результат. Хозяева, которым надо было ликвидировать отставание в один мяч по сумме двух встреч, пошли вперед с самого начала. "Металлист" огрызался опасными контратаками. Игра была равной, со множеством моментов, единоборств и нарушений. Достаточно сказать, что всю вторую половину первого тайма команды провели в попытках (иногда тщетных) не совершить нарушения и не заработать десятиметровый удар. Первыми нервы не выдержали у хозяев, но капитан и играющий тренер гостей Сергей Нофит пробил выше ворот. Однако, ответной любезности он не дождался - после очередного нарушения правил со стороны "металлиста" мяч на десятиметровую отметку установил Олег Хилотий. Разбег, удар - и в роли догоняющих уже гости. Ни характер, ни рисунок игры серьезных изменений не претерпел. Могли забить и те, и другие. Но забили только одни - за несколько минут до окончания первого тайма счет сравнял Виталий Урсу.
Во втором тайме, футзалисты "Металлиста" больше думали о том, чтобы не пропустить. Тем не менее, лозунг они выбрали "Лучшая оборона - это нападение" и у ворот хозяев напряжения было ничуть не меньше, чем у ворот гостей. Конечно, следует отметить, что моменты у ворот "Металлиста" возникали чаще и носили более острый характер, но от этого они вовсе не становились более результативными. Так, плавно, гости подвели игру к ее логическому завершению. Но за 15 секунд до окончания матча, логика в действиях гостей куда-то пропала. Вместо того, чтобы "докатать" мяч до финальной сирены, "Металлист" решился на организацию атаки, в результате которой забил гол. Только, к неожиданной радости трибун и соперников, в свои ворота! Команде, пропустившей за пять секунд до триумфа, всегда сложно собраться в решающий момент. Вот и в серии пенальти вышеуказанный принцип нашел свое полное подтверждение. Опять же злым гением "Металлиста" выступил тот же самый игрок, который и забил мяч в свои ворота. Что же, кажется, с кем не бывает. Просто, сегодня был не день Сергея! Решать, какая пословица вернее "Новичкам везет!" или "Везет сильнейшим!" мы предоставим самим болельщикам, которые после первых матчей именно эту встречу назвали самой интригующей. Весь ход матча и, особенно, его концовка, доказали, что это было не зря! "Металлисту" - спасибо за игру, за борьбу, за характер! "Асету" - до встречи в финале!

1:0
13'
Hilotii
8
ASET-UNITA

1:1
18'
Ursu
15
METALLIST

2:1
40'

Galbena
35'
Antonov15
ASET-UNITA

Galbena
35'
Dodul
8
METALLIST

Aset-Unita: Chitoroaga, Antonov, Gaibu, Burdujel, Munteanu, Galusca, Hilotii, Natcovschi, Gojan, Timbalist, Gritiuc, Moldovan
Metallist: Crivoi, Iavorschi, Milcev, Japalau, Dodul, Nofit, Pojoga, Ursu

ТРЕТИЙ КУБКОВЫЙ ПОХОД ОСТАНОВЛЕН НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Если бы сегодняшний матч был бы не ответным, а первым, то никто не рискнул бы предположить, что финалистом окажется "Лексмакс". Именно, периодически наступающая в середине второго тайма расслабленность в который раз помешала команде завершить матч с победным счетом. А вот "Торнадо" приходилось крутиться изо всех сил, борясь и с соперником и со злым роком, с заколдованным мячом, который упорно не хотел идти в ворота. Если бы сегодня состоялся не футзальный, а пейнтбольный матч, то все ворота "Лексмакса" были бы залеплены краской в несколько слоев. И это при том, что весь второй тайм "Торнадо" играл с шестью полевыми игроками, поставив "в рамку" лучшего бомбардира Чемпионата и Кубка - Валерия Баешу. Команда проявила и характер и волю к победе. Но мы не в Америке, где считают победы. У нас считают голы, а отыграть гандикап в шесть мячей, полученный на своей площадке, "Торнадо" не смог, лишив себя возможности участвовать в финале (а может и выиграть) третий год подряд. Ну, остается поблагодарить команды за честную игру и напомнить, что финал состоится в воскресенье, 1 марта в 16:00. Приглашаем всех насладиться игрой двух лучших команд нынешнего розыгрыша Кубка - "Лексмакс" и "Асет-Унита". Пусть в честной борьбе победит сильнейший!