+373 22 222629

phone

НОВОСТИ

(30-12-06) 5 тур – отчеты о матчах

Канун новогодних праздников вновь превратился для футзалистов в суровые будни. В пятницу и субботу на площадках спорткомплексов ГУФВиС и «Олимпус-85» прошли матчи очередного тура Национальной дивизии. Если вас интересуют подробности состоявшихся игр, читайте продолжение данной статьи.

РАПИД – МОНДИАЛ 8:2 (4:1)

Голы: Хилотий, 1 – 1:0, Бологан, 5 – 1:1, Такот, 9 – 2:1, Субботин, 17 – 3:1, Субботин, 20 – 4:1, Тампей, 22 – 5:1, В.Плэмэдялэ, 30 – 6:1, Такот, 34 – 7:1, И.Морарь, 37 – 7:2, Хилотий, 40 – 8:2.

Предупреждения: Панаите (М), 22, С.Танурков (М), 23, В.Булала (Р), 24, Бологан (М), 33.

Судьи – Игорь ШАЦКИЙ, Валерий СОРОКИН (оба - Кишинев).

Около 70 зрителей.

Обе команды настраивались на этот матч, как на последний бой, но, в итоге, «битва года» осталась за «рапидистами». Несмотря на отчаянное сопротивление номинальных гостей, уже к перерыву преимущество команды Сергея Кощуг выросло до трех мячей.

Правда, при счете 3:1 у «мондиаловцев» был отличный шанс возродить интригу. Максим Киперь накрутил чуть ли ни всех игроков соперника, но в решающий момент не сумел попасть в ворота. После этого партнеры Максима с горя соорудили шестой командный фол, и «рапидист» Субботин уверенно реализовал 10-метровый.

После перерыва горячие подопечные Руслана Скрели и вовсе махнули рукой на оборону. В результате, в их штрафной стали регулярно возникать пожары, и если бы не смелость юного Ивана Панаите, счет наверняка вырос бы до двухзначного. Но благодаря 19-летнему вратарю «Мондиала», хозяева остановились на отметке «8», которой им, впрочем, вполне хватило для уверенной победы.

Сергей КОЩУГ, главный тренер «Рапида»:

- По ходу этой недели мы закончили формирование четверок, и это сразу же сказалось на результате. Уровень сыгранности стал у нас на порядок выше.

В целом, вся команда сегодня отыграла здорово, и мне остается лишь поблагодарить ребят, за то, что они сумели закончить год на такой хорошей ноте.
Руслан СКРЕЛЯ, главный тренер «Мондиала»:

- Сегодня мы проиграли по двум причинам. Первая – нам не хватило концентрации. Вторая – мы переоценили свои силы, решив сыграть с «Рапидом» в открытый футзал. Против команды, почти полностью укомплектованной «сборниками», так играть нельзя.

Тем не менее, я бы не сказал, что соперник был нас на голову сильнее. Нет, моменты у нас тоже были, а после перерыва мы и вовсе играли с «рапидистами» на равных. Могли даже спастись, но… не получилось.

КАМЕЛОТ – ЛЕКСМАКС 5:2 (2:0)

Голы: Фролов, 3 – 1:0, Э.Грицук, 5 – 2:0, М.Яворский, 25 – 2:1, М.Яворский, 32 – 2:2, Арлет, 34 (с/п) – 3:2, Тодоров, 37 – 4:2, Дерик, 38 – 5:2.

Предупреждения: Арлет (К), 16, Маканов (Л), 28, А.Мунтян (К), 30.

Судьи – Руслан МУНТЯН, Виктор БУГЕНКО (оба - Кишинев).

Около 180 зрителей.

Второй матч тура едва не завершился сенсацией. При счете 2:0 в пользу «рыцарей», «лексмаксовец» Михаил Яворский дважды оставил с носом своего опекуна Алексея Мунтяна и ударами в ближний угол свел преимущество вице-чемпионов на нет.

Но, к большому сожалению зрителей, интрига прожила недолго. Уже через две минуты грубо ошибся голкипер «красно-белых» Вячеслав Жигайлов. Опытнейший страж ворот завалил в своей штрафной нападающего соперника, и в ворота номинальных гостей был назначен абсолютно заслуженный пенальти. Василий Арлет с шести метров не промахнулся – 3:2.

Третий гол деморализовал подопечных Игоря Чубары. Нет, глаза у них все также горели огнем борьбы, вот только ноги, словно налитые свинцом, упорно отказывались бежать на защиту собственных ворот. В результате, под конец матча «камелотовцы» Тодоров и Дерик сумели еще по разу огорчить невезучего Жигайлова.

Игорь ЧУБАРА, главный тренер «Лексмакса»:

- Я просил ребят строго сыграть в обороне, а они, вместо этого, на первых же минутах пропустили два мяча. 2:0 в матче с "Камелотом" – это огромная фора.

После этого мы, правда, отыгрались, но потратили на это слишком много сил. В результате, на концовку матча нас уже просто не хватило.

Александр ДЕРИК, играющий наставник «Камелота»:

- Еще в прошлом сезоне, когда мы играли с «Лексмаксом» в Кубке, было видно, что это очень крепкая команда. Я думаю, они уже тогда могли спокойно выступать в высшем дивизионе. Во-первых, у них немало хороших исполнителей, во-вторых, грамотный тренер, в-третьих, вся команда здорово подготовлена физически.

Впрочем, сегодня мы сами усложняли себе жизнь. Начали хорошо, но, забив два гола, слишком рано уверовали в победу, и в итоге, были за это наказаны. Пришлось начинать все с начала, и дополнительно трепать себе нервы.

АРМАДА – СОКОЛ 1:1 (1:1)

Голы: Швец, 19 – 0:1, Гайбу, 20 – 1:1.

Предупреждения: Прапорщик (А), 30, Ткаченко (С), 36, Заузелков (С), 39.

Судьи – Валерий СОРОКИН, Виктор БУГЕНКО (оба - Кишинев).

Около 40 зрителей.

Несмотря на сонную атмосферу на трибунах, завершавшие футзальный год команды сообразили на двоих вполне достойный и зрелищный поединок. У «соколов» традиционно зажигали Заузелков и Швец. Первый боролся и пасовал, второй – бил, но по началу на удивление слабо и неопасно. Кишиневцы отвечали яркими проходами Мунтяна и хитроумным, но не слишком эффективным дриблингом Нацковского.

В итоге, голов зрителям пришлось ждать аж до 19-й минуты. Тираспольчанин Заузелков, вновь пробежал по флангу, оттянул на себя вратаря и отпасовал Швецу. Сергей, который до этого упустил ряд великолепных моментов, на этот раз не промахнулся.

Впрочем, «армадовцы» быстро отыгрались. Экс-«толигмовец» Гайбу легко ушел от высокого Татарчука и четко переправил мяч в угол.

Второй тайм прошел в постоянном обмене уколами, которые особенно удавались гостям. Несколько раз в шаге от гола были Петров и Швец, но хорош был в рамке голкипер хозяев Дмитрий Раду. В итоге - ничья, принесшая «соколам» первое очко в нынешнем сезоне.

Николай БОРШ, наставник «Армады»:

- Игра, особенно ее последние минуты, получилась напряженной и довольно нервной. Но, учитывая то, что в концовке мы вполне могли пропустить второй гол, я доволен итоговым результатом. Да и с точки зрения целей, которые мы поставили перед командой в начале сезона, эта игра тоже пошла нам в плюс. Одним словом, год закончили хорошо.

Юрий КОХАНЕНКО, главный тренер «Сокола»:

- Вы сами видели, сколько у нас было сегодня моментов. Обидно. Такие матчи надо выигрывать, причем крупно.

Кроме того, вновь разочаровало судейство. В ряде эпизодов арбитры свистели необоснованно. Впрочем, это, конечно, нас не оправдывает. Мы сами виноваты, что упустили сегодня три очка.

1.Камелот		4       4       0       0       23:7  	12
2.Рапид 5 3 0 2 27:13 9
3.Лексмакс 3 2 0 1 16:10 6
4.Мондиал 3 1 1 1 7:12 4
5.Торнадо 3 1 1 1 6:11 4
6.Армада 4 1 1 2 8:18 4
7.Сокол 3 0 1 2 4:17 1
8.Алдумекс 3 0 0 3 4:7 0